Аквариумная рыбка Белонесокс: содержание, кормление и размножение в домашних условиях - Ribulki.ru

Аквариумная рыбка Белонесокс: содержание, кормление и размножение в домашних условиях

Рыбка Белонесокс – одна из самых оригинальных представителей аквариумных обитателей. Уход за ней сопряжен со множеством нюансов и сложностей, поэтому такой питомец идеально подойдет для опытных заводчиков, которые желают освоить содержание хищных рыб.

Данная статья научит правильно ухаживать за Белонесоксом, даст рекомендации по кормлению и размножению хищника.

Содержание и уход

Содержание Белонесокса (морской щуки) в домашних условиях требует грамотного подхода. Чтобы хищная рыба чувствовала себя комфортно и не доставляла хозяину дополнительных проблем, уход за ней должен соответствовать следующим требованиям:

  • аквариум для Белонесокса должен быть видовым. Его минимальный объем 170 л;
  • длина стенок резервуара — от 110 см;
  • домашний водоем обязательно должен сверху иметь заслонку. Белонесокс при сильном голоде или во время стресса может выпрыгнуть наружу;
  • к купленному резервуару необходимо приобрести фильтр и аэратор;
  • вода в аквариуме должна иметь умеренное движение и быть максимально чистой;
  • еженедельно нужно заменять 20-30% жидкости;
  • необходимо регулярно очищать грунт от корма;
  • аквариум с этой рыбой должен быть хорошо освещен;
  • оптимальная температура жидкости 25-30 градусов;
  • кислотность 6,8-8,2 единиц;
  • dH должна составлять 12-30 единиц;
  • рекомендуемая соленость воды 35 ppt;
  • повышения концентрации аммиака, нитрата, нитрита, фосфата в воде быть не должно;
  • иногда Белонесоксу можно добавлять в воду немного морской соли;
  • наиболее подходящий грунт для этого питомца – галька;
  • стоит учитывать, что рыбы Белонесокс обладают высоким уровнем агрессии. Особенно это относится к самкам. При содержании в одной емкости они могут кусать или даже поедать друг друга. В этом случае рыб необходимо немедленно рассадить по разным аквариумам;
  • рекомендуется наличие живых грунтовых и плавающих растений. Идеально подойдет валлиснерия, анубиас, гигрофил, криптокорин, эхинодорус. Из них нужно создать укрытия. Они нужны для снижения уровня стресса у рыб. А Белонесоксы из укромных мест нападают на добычу и при необходимости прячут ее там до следующего приема пищи;
  • в качестве декоративных элементов можно выбрать коряги и гладкие крупные камни.

Эти рыбы обычно плавают в верхних или средних слоях воды. Для них допустимо снижение уровня кислорода в аквариуме.

Как отличить самку от самца

У мужских особей более темная окраска тела. На спинном плавнике у них нет белого цвета. Размер мужских особей до 12 см.

У рыб женского пола на спинном плавнике есть черно-белый узор. В их окраске заметно больше металлического блеска. Цвет брюха розовый или оранжевый. Размер тела самки до 20 см.

Представители обоих полов обладают серо-коричневой (или зеленоватой с бронзовым отливом) окраской с черными пятнами вдоль туловища. Их тело сильно вытянуто. Внешне Белонесокс напоминает щуку. Для этих рыб характерны большие глаза, острое рыло и сильные челюсти с крепкими зубами. Плавники у них прозрачные или желтоватые, а у основания хвоста есть темное пятно. У молодых рыб на боку имеется черно-коричневая полоса.

Чем кормить и как размножить в общем аквариуме

Кормить домашних хищников нужно только живым кормом. Им подойдут опарыши, головастики, мотыли, стрекозьи личинки, дождевые черви, рыбки до 5 см (гамбузии, формоза, гуппи), речные креветки.

Перед отправкой живца в аквариум его нужно обязательно помещать на неделю в карантин для предотвращения заболеваний у питомцев.

Эти рыбы обладают очень хорошим аппетитом. Но пищу, упавшую на дно, Белонесокс не ест, поскольку контакт челюстей и носа с твердым грунтом причиняет им дискомфорт. С возрастом представители этого вида становятся более агрессивными и разборчивыми в еде. Поэтому взрослым особям нужно давать только крупный корм.

Прием пищи нужно устраивать от 1 до 2 раз в день в зависимости от возраста рыб.

Белонесокс относится к живородящим рыбкам. Ее потомство рождается сформированным. Чаще всего размножение происходит в весенний сезон. Репродуктивная зрелость у этих рыб наступает в 6-12 месяцев.

Для начала нереста нужно повысить температуру воды в аквариуме и добавить в нее немного соли. Питание рыб в этот период должно быть полноценным и сбалансированным.

Икра оплодотворяется в теле самки. Беременность продолжается 40-50 суток. Когда рыба готова рожать, у нее темнеет и набухает брюхо и анальное отверстие. В этот момент самку нужно посадить в нерестовик.

Стоит помнить, что в период беременности женские особи становятся очень агрессивными и могут сильно покусать или даже съесть своего партнера. Поэтому держать самку и самца в одном аквариуме в это время нельзя. Белонесоксы моногамны и образуют стабильную пару.

Нерестовик для родов и ухода за потомством должен быть от 60 л в объеме и 80 см в длину. В нем должно быть много плавающих растений. Беременную самку в предродовой период нужно обильно кормить. При полноценном питании она не станет поедать своих мальков. Кроме того, только сытая самка способна дать здоровое потомство.

Если замечено, что рыбка пытается съесть свое потомство, ее нужно срочно отсадить в общий аквариум.

Мальки рождаются в количество 60-100 особей. Их размер на момент появления около 2 см. Нужно быть готовым к тому, что выжить могут не все малыши. В первое время они плавают стаей у поверхности воды. Кормить маленьких рыбок нужно циклопами, мелкой дафнией, соляными креветками, порошком из хлопьев, живой пылью, артемией. Новорожденные Белонесоксы обладают хорошим аппетитом и быстро растут. Через 10-14 дней их можно переводить на взрослый корм.

Самки Белонесокса могут приносить потомство каждые 1,5 месяца.

Совместимость с другими рыбами в аквариуме

Белонесоксы – агрессивные хищники. Они тяжело уживаются с соседями. Молодых особей лучше держать поодиночке, поскольку у них наблюдается враждебное поведение по отношению к представителям своего вида. Представители этого вида могут напасть даже на особей равного с ними размера. Подселять к Белонесоксам можно только более крупных рыб. Аквариум при этом должен быть очень просторным.

 К наиболее подходящим соседям относятся:

  • пецилии с размером более 12 см;
  • броняковый сом;
  • лорикариевый сом;
  • цихлозом.

Броняковый и локариевый сом защищены от зубов хищников прочным панцирем.

Самки намного агрессивнее самцов. В случае сильного голода они склонны к каннибализму. Поэтому соседи для них должны подбираться более тщательно, чем для особей мужского пола.

Содержать Белонесокс вместе с другой особью под силу только очень опытному и грамотному аквариумисту.

Болезни

Белонесокс начинает страдать болезнями при несвоевременной замене воды в аквариуме, низком ее качестве, а также при избыточной концентрации кислорода. Также причиной появления патологий может стать стресс, связанный с отсутствием или недостаточным количеством укромных мест.

Наиболее распространенные болезни Белонесокса:

  • ихтиофтириоз

Появляется из-за повышенной температуры воды в течение долгого времени. Для лечения нужно временно убрать из воды фильтр. Благодаря этому произойдет обработка рыбы медью;

  • кишечные заболевания

Для их лечения подойдет метронидазол;

  • грибковые инфекции;
  • бактериальные инфекции;
  • кожный грипп;
  • паразитарные заболевания.

Для профилактики проблем со здоровьем рыб нужно тщательно следить за уходом и условиями содержания. Рекомендуется регулярно проверять воду в аквариуме на превышение концентрации химических соединений.

При качественном уходе и полноценном питании продолжительность жизни Белонесоксов составляет 3 года.

Белонесокс, видео:

Заключение

Белонесокс – отличный вариант для аквариумистов со стажем, которые желают приручить домашнего хищника. Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия рыб нужно регулярно менять 20-30% воды в аквариуме, следить за ее чистотой и химическим составом, обеспечить достаточно укрытий. Питание рыбок должно состоять из живого корма. Для живцов обязательно нужно выдерживать недельный карантин. Кормление должно быть 2 раза в день. В период размножения необходимо следить за тем, чтобы самка не съела самца и свое потомство. Чтобы этого избежать, ее нужно обильно кормить и содержать отдельно от мальков и особей мужского пола. Малыши уже через 10-14 дней могут принимать взрослую пищу. Из-за повышенной агрессивности за этими рыбами нужен постоянный контроль.

Поделитесь с друзьями в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *